На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Николаевич
    Главный секрет в густом тесте, а не в том когда добавить соду, если тесто жидкое то соду хоть в кефир хоть в тесто пе...Секрет пышных ола...
  • Зоя Жук
    Подавать теплыми или холодными? Это гарнир или салат?Кабачки с чесноко...
  • Юлиана Рыбка
    Спасибо сохраню и себе))Пышные пирожки: з...

9 признаков гормонального дисбаланса после 50: как быть?

Гормональный сбой. 9 сигналов организма, которые нельзя упускать!

Когда женщина взрослеет, в ее организме регулярно происходят изменения, причем не только психологического характера. Настроение, фигура, желания и привлекательность — все это испытывают на себе давление возрастных изменений.

Если женщина, несмотря на то, что за ее плечами много лет все же выглядит молодой, красивой и чувствует себя легко — значит ее гормональный фон в полном порядке.

Нужно сказать, что гормоны мужчин не подвержены таким резким скачкам, что делает их безусловно более спокойными и надежными. Также это обуславливает мужскую целеустремленность и максимализм.

Женщины — более сложная и хрупкая конструкция. Уровень гормонов меняется ежедневно, что влечет за собой перепады настроения, непостоянность и внезапные решения.

Считается, что главные проблемы, связанные с гормональным фоном наступают в возрасте от 40 лет и продолжаются до 50. Однако это не совсем так. Зачастую уже после 35 лет женщина может столкнуться с гормональным дисбалансом. Причин для него много: нарушенное питание, отсутствие режима, нездоровый образ жизни, плохая экологическая обстановка.

Все это может негативно отразиться на женском здоровье.

Существует 9 признаков, показывающих нам на то, что гормональный баланс находится не в порядке. Игнорировать и пропускать их нельзя ни в коем случае!

Первый симптом, это стабильный набор веса

Если вопрос лишних килограмм у вас открыт на постоянной основе, то стоит задуматься, действительно ли дело в том, что и как вы едите.

Ведь лишние килограммы — это прямой признак проблем в области гормонов. “Гормон стресса”, как еще именуют кортизол, при нарушении уровня, может быть толчком к набору лишних кило. Кортизол дают организму надпочечники, и сбой в их работе приводят к такому результату.

@steptohealth.ru

2. Второй симптом, проблемы с либидо

Стоит задуматься, если вы поняли, что сексуальное влечение понизилось. Это тоже является симптоматикой неправильного гормонального баланса. Ответственный за половое влечение гормон андроген, подаваемый в организм в недостаточном количестве, способен понижать либидо и мужчин и у женщин.

3. Третий симптом, хроническая усталость

Если вы ощущаете, что слишком быстро утомляетесь, не спешите списывать это на тяжелую работу и другие внешние факторы. Особенно следует насторожиться, если вы достаточно спите и все равно чувствуете себя разбитым по утрам. Это вполне четкий сигнал о проблемах гормонального фона. В частности, нарушенный уровень кортизола, может повлечь за собой такую проблему.

@estiva.ru

4. Четвертый симптом, нет настроения

Причин плохого настроения может быть множество. И если они внешние, то это проблема психологического характера. Если же вы постоянно пребываете в унынии, часто раздражены, постоянно тревожитесь, склонны к депрессивным состояниям, это нехороший сигнал. Подобное состояние зачастую вызывает нарушенная работа щитовидной железы, гипотиреоза и, как результат — завышенным уровнем ТТГ.

5. Пятый симптом, нарушения сна

Менопауза зачастую влечет за собой прерывистый сон и бессонницу. Подобные нарушения сна — результат проблем с гормональным балансом. Причем, эти, довольно серьезные нарушения, к сожалению, еще более способны ухудшить состояние.

@apteka24.ua

6. Шестой симптом, повышенная потливость

Этот неприятный симптом сообщает нам о том, что уровень гормонов не в порядке. Повышенное потоотделение по ночам, приливы, жар — все это результат проблемы с работой эндокринной системы. Как результат: уровень гормона серотонина может колебаться в сторону как увеличения, так и уменьшения.

7. Седьмой симптом, нарушение пищеварительной системы

Проблемы с пищеварением, к сожалению, часто происходят из-за дисбаланса гормонов ЖКТ, таких как холецистокинин, секретин и гастрин. При правильном уровне эти три гормона обеспечивают полноценную стимуляцию пищеварительной системы. Недостаток же, как правило, влечет за собой проблемы в области желудочно-кишечного тракта.

8. Восьмой симптом, любовь к сладкому

К сожаление, непреодолимая тяга к сладостям тоже свидетельствует о том, что в организме происходит сбой в выработке гормонов. Как правило, это в первую очередь повод проверить работу щитовидной железы. Гипотиреоз и гипофункция щитовидки — дают как раз такую симптоматику.

@n1s1.hsmedia.ru

9. Девятый симптом, проблемы с волосами

Если вы заметили, что ваши волосы начали выпадать, не стоит покупать много дорогих и возможно, бесполезных, средств от выпадения. Вполне вероятно, что в организме нарушен уровень выработки дигидротестостерона и тестостерона.

Итак, если вы наблюдаете у себя один или несколько вышеназванных симптомов, следует не затягивая обратиться к врачу и сдать необходимые анализы.

Правильно и вовремя подобранная терапия помогут вам как можно дольше сохранить молодость и красоту.

По материалам sovremennayalady.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх